比较大小(1)sin194,cos160(2)sin7/4,cos5/3(3)cos(-47、10派),cos(-44/

比较大小(1)sin194,cos160(2)sin7/4,cos5/3(3)cos(-47、10派),cos(-44/9派)要过程
不能爱 1年前 已收到1个回答 举报

慧君CAT 幼苗


(1)sin194=-sin14=-cos76
cos160=-cos20cos160
(2)sin7/4>0
cosπ>cos5/3>cos(π/2)=>cos5/3cos5/3
(3)cos(-47π/10)=cos(-47π/10+4π)=cos(-7π/10)=cos(7π/10)=cos(63π/90)
cos(-44π/9)=cos(-44π/9+4π)=cos(-8π/9)=cos(8π/9)=cos(80π/90)cos(-44π/9)


9