设向量OA=(-1,2)向量OB=(3,M)若向量OA垂直于向量AB 则M=?

xiongzy 1年前 已收到1个回答 举报

movieseeker 幼苗


AB=OB-OA=(3,M)-(-1,2)=(4,M-2)
OA⊥AB,所以(-1,2)*(4,M-2)=0,得-1×4+2×(M-2)=0,所以M=4


10