已知(5x-y-8)的绝对值+(7y-x+12)的平方=0,则6y+4x=

大胡子欧欧 1年前 已收到2个回答 举报

cxhk 幼苗


5x-y-8=0
7y-x+12=0
y=5x-8代入
7(5x-8)-x+12=0
34x=44
x=22/17
y=110/17-8=-26/17
6y+4x= -156/17+88/17=68/17=4

1年前 追问

8

大胡子欧欧 举报

话说……那个“-156/17+88/17”的结果难道不应该是负的吗?

举报 cxhk

对不起,是,我打错了 6y+4x= -156/17+88/17=-68/17=-4

cchui7 幼苗


5x-y-8=0且7y-x+12=0两边相加得6y+4x= -4


0