一条直线l与曲线y=(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5)相切于点(1,0),则直线l的方程是______.

普通移动 1年前 已收到1个回答 举报

wto46 幼苗


解题思路:采用多项式乘以多项式展开原函数,求导后得到函数在x=1时的导数值,应用直线方程的点斜式得答案.

由y=(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)(x-5),得
y=x4-12x3+67x2-78x+40,
∴y′=4x3-36x2+134x-78,
y′|x=1=4×13−36×12+134×1−78=24.
∴l的方程为:y-0=24(x-1),
整理得:24x-y-24=0.
故答案为:24x-y-24=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了利用导数研究过曲线上某点处的切线方程,函数在曲线上某点处的导数,就是函数在该点处的切线的斜率,是中档题.


3