某测验共有20道题,答对一题五分,不打零分,答错一题倒扣两分,小李得了48分,请问他最都答对了几道题?

dbpj__19_6fq3e63 1年前 已收到2个回答 举报

liuyutiankong 幼苗


设答对了x题,答错了y题,5x-2y=48
整理得 x=(48+2y)/5
x应该是整数,所以48+2y必须是5的倍数,因而2y的个位必须是2,
y=1 时,x=10; y=6时,x=12; y=11时,x=14
第三组得数因11+14=25>20 不合题目要求(总共只有20道)
答:最多答对了12道题(此时答错6道题)
最少答对了10道题(此时答错1道题)


7

冰点静子 幼苗


最多答对13题,最少答对12题。


0