一次数学竞赛中共有24道题,做对了一道得5分,不做或错倒扣2分,他共得78分,他做对了几道题?

一次数学竞赛中共有24道题,做对了一道得5分,不做或错倒扣2分,他共得78分,他做对了几道题?
24*5-7(24-X)=78
william1208 1年前 已收到8个回答 举报

52melody 幼苗


是想问24*5-7(24-X)=78这式子的由来吗?
全做对的话就有24*5分,
而做错或不做一题就会少得5分,而且要倒扣2分,共5+2=7分
设做对了x道题,则做错或不做24-x道题
24*5-7(24-x)=78
120-168+7x=78
7x=126
x=18


19

心情流浪 幼苗


24-(5×24-78)÷(5+2)
=24-42÷7
=24-6
=18道


15

雾水沙 幼苗


解:设他做对了x道,则做错了(24-x)道
5x-(24-x)×2=78
5x+2x-48=78
7x=78+48
x=126÷7
x=18谢谢


9

renjinkefu 幼苗


解法一:算术法解答
假设24道题都做对,会得分24×5=120(分);
实际少得分:120-78=42(分);
做错的题:42÷(5+2)=6(道);
做对的题:24-6=18(道)。
答:他做对了18道题。

解法二:方程法
设做对x道题,做错(24-x)道。
5x-(24-x)×2=78
5x-48+2x=78


6

小风灵 果实


他做对了x道题
5x-2(24-x)=78
x=18
他做对了18道题


5

greenorchid 花朵


解:设他做对了x道,则做错了(24-x)道
5x-(24-x)×2=78
5x+2x-48=78
7x=78+48
x=126÷7
x=18


3

m9han9 幼苗


解:设他做对了x道,则做错了(24-x)道
5x-(24-x)×2=78
5x 2x-48=78
7x=78 48
x=126÷7
x=18


3

9nadmrduk 幼苗


设小明做对x道,做错(24-x)道
5x-2(24-x)=78,解得x=18
则小明做对了18道


2