数学竞赛中共有24题做对一道5分不做或做错扣21分小明得了78分他做对了几道题

数学竞赛中共有24题做对一道5分不做或做错扣21分小明得了78分他做对了几道题
2.小刚用64元买8角和4角的邮票共100张,其中8角的邮票多少张?
陈亦逸 1年前 已收到4个回答 举报

玛丘毕丘的石头 幼苗


1、(2×24+78)÷(5+2)=18道
∴做对了18道
2、(64-100×0.4)÷(0.8-0.4)=60张
其中8角的邮票60张


8

jarod0619 幼苗


两道答案都要?嗯你确定第一道题是倒扣21分?太离谱了吧 如果扣两分的话就是:假设24道全是做对的,就是24X5=120分,可实际只有78分,在此基础上,做错一道不仅得不到做对时的5分,还要再扣2分,即错一道少7分,总共少120-78=42分,很明显共错了6道,那么就做对了18道。 第二题是 假设全是8角 0.8×100=80元 那么4角有:(80-64)÷(0.8-0.4)=40张 8...


1

fall663 幼苗


回答哪一道?


1

weiling888 幼苗


(1)5 * 24=120(分)
120-78=42(分)
错:4221=2(题)
对:24-2=22(题)
(2)64元=640角
4 * 100=400(角)
640-400=240(角)
8角: 240/4=60(张)
4角:100-60=40(张)


0