圆的方程已知圆c的圆心在直线 y=1/2x上 圆c与直线 x-2y-4倍的根5=0 相切 并且过点A(2.5) 求圆c的

圆的方程
已知圆c的圆心在直线 y=1/2x上 圆c与直线 x-2y-4倍的根5=0 相切 并且过点A(2.5) 求圆c的方程
狼狼猪 1年前 已收到2个回答 举报

kagensea 幼苗


记圆心C(x,x/2)
C到直线的距离|x-x-4√5|/√5=r=4
(x-2)^2+(x/2-5)^2=16 x1=26/5 x2=2
得圆心C(26/5,13/5)或(2,1)
(x-2)^2+(y-1)^2=16或 (x-26/5)^2+(y-13/5)^2=16
应该对的吧


2

孤单的风铃 幼苗


假设圆c的方程为(x+a)^2+(y+b)^2=r^2,圆c的圆心在直线 y=1/2x上,所以a=2b,再把A(2,5)带入得到方程的一个关于b的方程,在把相切的直线方程与圆方程结合,解出!


2