请各位学霸帮帮忙,谢谢。观察以下等式1/1×2=1-1/2 ,1/2×3=1/2-1/3. 1/3×4=1/3-1/4,

请各位学霸帮帮忙,谢谢。
观察以下等式
1/1×2=1-1/2 ,1/2×3=1/2-1/3.
1/3×4=1/3-1/4,。。。。。
则1/100×101=——
由此计算1/1×2+1/2×3+1/3×4+。。。。。。。+1/100×101的值
nyist172 1年前 已收到1个回答 举报

我是ff潜水王 幼苗


100/101

1年前 追问

7

nyist172 举报

请问过程。。。。。。谢谢你了

举报 我是ff潜水王

1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/100-1/101=1/1-1/101=100/101

nyist172 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!