在四边形ABCD中,AC=4㎝,BD=5㎝,E,F,G,H分别是边AB,BC,CD,DA的中点,求四边形EFGH的周长

macliu 1年前 已收到3个回答 举报

lijq0088 幼苗


∵E,F,G,H分别是边AB,BC,CD,DA的中点
∴HG∥AC∥EF,HG=EF=1/2AC,EH∥BD∥FG,EH=FG=1/2BD
又∵AC=4㎝,BD=5㎝
∴HG=EF=2,EH=FG=5/2
∴C四边形EFGH=9


2

蛰虫振羽 幼苗


9


0

战场红刃 幼苗


EFGH周长=EF+FG+GH+EH=2EF+2FG=AC+BD=4+5=9cm


0