两个相似三角形的对应边的比是4:5,周长的和为18cm,则这两个三角形的周长分别为______.

哼哼8218 1年前 已收到2个回答 举报

lcqfine 幼苗


解题思路:根据相似三角形的周长的比等于相似比,再利用和是18,列式求解即可.

∵对应边的比是4:5,
∴周长的比=4:5,
设一个三角形的周长是4x,另一个三角形的周长是5x,
∴4x+5x=18,
解得:x=2,
∴这两个三角形的周长分别为8cm,10cm.

点评:
本题考点: 相似三角形的性质.

考点点评: 本题考查对相似三角形性质的理解,相似三角形周长的比等于相似比.


7

鑫通 幼苗


对应边为4:5
所以周长比也是4:5
因为周长和是18cm
所以三角形周长为18*4/9=8cm和18*5/9=10cm


0