两个相似三角形的对应边之比为2:3,周长和是20cm,则这两个三角形的周长分别是?

两个相似三角形的对应边之比为2:3,周长和是20cm,则这两个三角形的周长分别是?
七年级下册数学《天天伴我学》第二章测试卷
娃娃爱吃鱼 1年前 已收到3个回答 举报

lzbsl1212 幼苗


两个相似三角形的对应边之比为2:3
那么他们的周长比 也是 2:3
因为周长和是20cm
所以
一个三角形周长=20×2/5=8㎝
另一个三角形周长=20×3/5=12cm


5

68581715 幼苗


对应边之比为2:3,
周长比也为2:3,
周长和是20cm
两个三角形的周长分别8 12


0

iisc 幼苗


对应边之比为2:3
可以看出把对应边分成5份 第一个三角形占2 后一个三角形占3
而周长和是20cm
每一份的长度为 20/5=4 cm
由此可知
第一个三角形周长为 2*4=8cm
第二个三角形周长为 3*4=12cm


0