甲、乙两人做一件工作,在同一时间内甲、乙二人的工作效率比是3:5.两人共同工作3天后,乙有事离开,甲又用2天完成了任务.

甲、乙两人做一件工作,在同一时间内甲、乙二人的工作效率比是3:5.两人共同工作3天后,乙有事离开,甲又用2天完成了任务.如果一开始二人就合作直到完成,需要多少天?
SR电影俱乐部 1年前 已收到3个回答 举报

xuke_ren 幼苗


解题思路:设甲的工作效率是3,那么乙的工作效率就是5,合作的工作效率是8,用合作的工作效率乘上3,求出合作3天的工作量,再求出甲两天的工作量,然后相加求出工作总量,再除以合作的工作效率即可.

设甲的工作效率是3,那么乙的工作效率就是5,合作的工作效率是3+5=8;
(8×3+3×2)÷8
=30÷8
=3.75(天)
答:需要3.75天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 先把比看成工作效率,再根据工作效率×工作时间求出工作量,再用工作总量÷合作的工作效率进行求解.


1

复制胡ss安 幼苗


设甲的工作效率为x,那么乙的工作效率为(5/3)x
就可以得到方程:3*(x+(5/3)x)+2x=1
解方程得:x=1/10
所以甲的工作效率是1/10,乙的工作效率是1/6
两人合作要的天数:(1/10+1/6)/1=3.75


0

溺水小四儿 幼苗


需要4天


0