有甲、乙两个班,如果甲班调8个同学到乙班,则两个班人数相等.如果从乙班调8个同学到乙班,则甲班人数就

有甲、乙两个班,如果甲班调8个同学到乙班,则两个班人数相等.如果从乙班调8个同学到乙班,则甲班人数就
乙班的2倍,甲乙两班各多少人.只用一个未知数解方程!
pxf3 1年前 已收到1个回答 举报

还是乱谈 幼苗


解:设甲有x人,则乙有x-2×8人
x+8=2×(x-2×8-8)
x+8=2x-48
2x-x=8+48
x=56
56-2×8=40
答:甲班56人,乙班40人


1