一班和二班人数比是8:7,如果将—班的3名同学调到二班去,则两个班人数相等.两个班各有多少人?

LOVE风云O 1年前 已收到3个回答 举报

zhou851213 幼苗


设一班8x人,则二班7x人
8x一3=7x+3
解得x=6
一班8x=8*6=48
二班7x=7*6=42


9

major520 幼苗


一班 48 二班42


1

xxqcpj 果实


3×2=6人
原来一班比二班多6人
原来一班:6÷(8-7)×8=48人
原来二班:48-6=42人


0