问道初二不等式应用题?甲乙两家体育馆用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副20元,乒乓球每盒定价5元.现两家商

问道初二不等式应用题?
甲乙两家体育馆用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副20元,乒乓球每盒定价5元.现两家商店搞促销活动,甲电:每买一副球拍,赠一盒乒乓球;乙店:按定价的9折优惠.某班级须购买球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒)
①设购买乒乓球盒数为x盒,在甲店的付款为y甲(元),在乙店的付款为y乙(元),分别写出在两家商店购买的付款数与乒乓球盒数之间的关系式;
②就乒乓球的盒数讨论去哪家商店买合算?
gloria_en 1年前 已收到2个回答 举报

dewr43t54 幼苗


甲为:Y=20x4+(X-4)5 乙为:Y=0.9x20x4+0.9x5X
当X=24时,甲乙都可以
当X24时,乙


6

xia霞 幼苗


1.甲店因为每买一副球拍,赠一盒乒乓球``
所以直接买甲店的球拍就包了4个乒乓球拿
关系式为y甲=4*20+5(x-4)[x≥4]
乙店则是打九折`
y乙=4*20*90%+5*90%*x[x≥4]
2.就乒乓球的盒数讨论去乙家店买合算``
因为乙家店打九折``


2