如果△ABC的三边长分别为a、b、c,并且满足a平方+b平方+c平方+338=10a+24b+26c,是判断△ABC的形

如果△ABC的三边长分别为a、b、c,并且满足a平方+b平方+c平方+338=10a+24b+26c,是判断△ABC的形状
vannessa0402 1年前 已收到2个回答 举报

爱雪_21 幼苗


由"a平方+b平方+c平方+338=10a+24b+26c"可得
a^2-10a+b^2-24b+c^2-26c+338=0
(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0
所以a=5,b=12,c=13
因为a^2+b^2=c^2
根据勾股定理的逆定理可知,这是一个直角三角形


8

ID不能显示 幼苗


直角三角形
移向再配方,会发现正好是(a-5)的平方,b-12的平方,c-13的平方。而5,12.13,恰好构成直角三角形


0