甲乙两人修完一条路,甲修了全长的十五分之三还多12米,乙修的是甲的三分之二.这条路甲修了多少米

begem 1年前 已收到6个回答 举报

aizhizhi1221 幼苗


甲18乙12
解设全长为X,列方程式 (列完自己算`)
3/15X+12+2/3(3/15X+12)=X
X=30
故`甲为18米乙为12米


3

yoga999 幼苗


设全长X米 1/5X+12+2/15X+8=X 得X=30米


2

shelby22 幼苗


设全长X米
1/5x+12+2/3x=x
x=30
甲18
乙12


2

huanhuanzhang 幼苗


设全长x米
3x/15+12+2/3(3x/15+12)=x
x=30


1

大象2号 幼苗


设路长X米
3/15x+12=3/(3+2)x
解得x=30
甲:30×3/15+12=18


1

永远永远16 幼苗


甲18 乙12


1