甲乙两人同走一条路,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,如果甲行完这路比乙多用90分钟,这段路长()千米

甲乙两人同走一条路,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,如果甲行完这路比乙多用90分钟,这段路长()千米
甲乙两人同走一条路,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,如果甲行完这路比乙多用90分钟,这段路长( )千米.
djsf 1年前 已收到6个回答 举报

gct2005 春芽


90分钟=1.5小时
4×1.5=6(千米)
这是乙到达时甲需要走的,说明乙到达时比甲多走了6千米
而以每小时比甲多走1千米
6÷1=6(小时)
6×5=30(千米)


7

黑风吹过 幼苗


30


2

月上柳梢头1982 幼苗


30


2

tiger_apple 幼苗


x/4-x/5=90/60,求得x=30,答案为30千米


2

秋草碧云天 幼苗


x/4-x/5=1.5
x=1.5*20=30


2

ccc-ccc 幼苗


30千米


0