设a是实数,f(x)=a-2/2^x+1(x∈R)(1)试证明对于任意实数a,f(x)为增函数.(2)若实数a=0,求函

设a是实数,f(x)=a-2/2^x+1(x∈R)(1)试证明对于任意实数a,f(x)为增函数.(2)若实数a=0,求函数f(x)的值域
东不拉谢 1年前 已收到1个回答 举报

gaoaq3000 幼苗


(1)证明:f'(x)=2ln2/2^x>0,所以对任意的实数a,f(x)为增函数
当a=0时,f(x)=1-2/2^x,
当x→-∞时,f(x)→-∞ ,当x→+∞时,f(x)→1
又f(x)递增,那么函数f(x)的值域为( -∞,1)

1年前 追问

3

东不拉谢 举报

但是标准答案是(-2,0)

举报 gaoaq3000

哦,那我认为答案可能错了,当x=1时,f(x)=0,显然值域当中应该包含零,你给的标准答案中并不包括0,所以我认为答案是错误的,你觉得呢?

东不拉谢 举报

对不起,我知道问题出在哪了。2^x+1都是属于分母的,我少打了个括号。 a-2/(2^x+1)

举报 gaoaq3000

(1)证明:f'(x)=2^(x+1)*ln2/(2^x+1)^2>0,所以对任意的实数a,f(x)为增函数 (2)当a=0时,f(x)=-2/(2^x+1), 当x→-∞时,f(x)→-2 ,当x→+∞时,f(x)→0 又f(x)递增,那么函数f(x)的值域为( -2,0)