已知抛物线y2=2px(p>0)的焦点为F,A是抛物线上横坐标为4、且位于x轴上方的点,A到抛物线准线的距离等于5,过A

已知抛物线y2=2px(p>0)的焦点为F,A是抛物线上横坐标为4、且位于x轴上方的点,A到抛物线准线的距离等于5,过A作AB垂直于y轴,垂足为B,OB的中点为M.
(1)求抛物线方程;
(2)过M作MN⊥FA,垂足为N,求直线MN的方程.
chengshao 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻蜜蜂 幼苗


解题思路:(1)抛物线y2=2px的准线为x=-[p/2],于是4+[p/2=5,由此能求出抛物线方程.
(2)点A的坐标是(4,4),由题意得B(0,4),M(0,2),F(1,0),从而kAF
4
3],由MN⊥FA,刘kMN=−
3
4
,由此能求出直线MN的方程.

(1)抛物线y2=2px的准线为x=-[p/2],
于是4+[p/2=5,
∴p=2,
∴抛物线方程为y2=4x.
(2)点A的坐标是(4,4),
由题意得B(0,4),M(0,2),
又∵F(1,0),
∴kAF=
4
3],由MN⊥FA,刘kMN=−
3
4,
所以直线MN的方程为y−2=−
3
4(x−0)
即3x+4y-8=0.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查抛物线方程的求法,考查直线方程的求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


1