1.5平方的电线可以承受多少电流?

廷梅 1年前 已收到1个回答 举报

gniminm 幼苗


有公式可以计算,另外也有经验总结的口诀,一般1.5可以承受9A左右的电流,铜线栽流是铝线的1.5-2倍,绿绿家园回答是正确的,用电关键是要安全,考虑以后增加电器,线径大一点没有坏处,太大也没有必要,要看您做什么用途了,口诀是.十下6,十上4,百上3,铝线减半,这是最保险的安全数据,1.5只要不超过10A就没有问题,不知道我说的清不清楚,没有明白怪我说不清,您可以再问我,希望能帮到您,对了口诀后面的数是系数,1.5*6=9,2.5*6=15


6