在氢氧化钠溶液中滴入2滴紫色石蕊试液,溶液呈蓝色;再逐滴滴入盐酸,溶液颜色有什么变化?由蓝色逐渐变成紫色

在氢氧化钠溶液中滴入2滴紫色石蕊试液,溶液呈蓝色;再逐滴滴入盐酸,溶液颜色有什么变化?由蓝色逐渐变成紫色
化学方程式:HCI + NaOH = NaCI + H2O
为什么化学方程式这样写?不是 HCI NaOH 分别和紫色石蕊试液反应才会有颜色变化吗?
cnssgwt 1年前 已收到22个回答 举报

ambitious99 幼苗


哇……你好受欢迎噢!这么多人来回答!我来给你理一下思路吧,.哈哈!
首先,你的疑问是正确的,确实是HCl、NaOH分别和石蕊试剂反应,所以试剂的颜色发生了变化.因为在H+或OH-存在时,石蕊试剂中存在一个反应平衡,当H+多时,反应向产物为紫色的那方倾斜,当OH-多时,反应向产物为蓝色的那方倾斜,才有了石蕊的颜色变化.所以你想的是合理的.
但是.这个题目的重点是要你明白:石蕊试剂遇碱变蓝、遇酸又变回紫.重点在“酸性”与“碱性”分别带来的颜色变化.所以不是要你写出石蕊是具体怎么反应的,而是要你知道,加入HCl之后,由于HCI + NaOH = NaCI + H2O,中和了溶液中的碱,逐渐变为了酸性,所以显示了紫色.
因此,这个过程中重点是酸碱中和,溶液变成酸性引起石蕊试剂变色.而不是去写石蕊具体的变化.所以答案就是酸碱中和方程式HCI + NaOH = NaCI + H2O了...

1年前 追问

7

cnssgwt 举报

看了这么多回答,我现在在纠结的是,有没有可能说是紫色石蕊和氢氧化钠溶液完全反应了,这时候再滴入盐酸颜色大概就不会变了吧.... 我知道题目中是两滴,我这里只是想知道

举报 ambitious99

石蕊是不会和氢氧化钠反应完全然后消失的,也就是上面说的“反应平衡”这个概念。。。 反应的是氢氧化钠和盐酸,即OH-和H+,石蕊还是石蕊,只是和它结合的是OH-还是H+而已。 当OH-多,和它结合的是OH-时,石蕊就变成了蓝色,然后加入H+,中和了OH-,H+占了上风,H+开始于石蕊结合,这时候石蕊与H+的结合物就显紫色了。

川田章吾 幼苗


……当盐酸于氢氧化钠完全反应后,溶液是中性的,你再滴加盐酸溶液自然就变篮了


2

汉空 幼苗


误解吧。紫色石蕊试剂并不和HCl,NaOH发生化学反应。所以反应只有HCl和NaOH而已。。。


2

云龙,fcudx 幼苗


紫色石蕊试液不是与酸或碱发生反应变色
发生变色的原因是酸碱中和反应 碱少了 酸多了 才变色的


2

sdghskdgj 幼苗


我认同以下回答“在这个时期,你完全可以忽略掉盐酸或者氢氧化钠与石蕊的反应,因为你现在还涉及不到那些反应,所以你可以认为盐酸和石蕊或者氢氧化钠与石蕊,都是不反应的 ”


2

宝琳娜 幼苗


碱性的时候溶液呈蓝色,你滴入盐酸后碱性变弱,也就是pH值减小,溶液开始转变为紫色,如果你再滴盐酸那就会变成红色,这是与pH值有关,你可以去查一下石蕊试纸的变色范围,中考应该不会考,了解一下吧


2

显眼地方 幼苗


紫色石蕊试液是酸碱指示剂,不和NaOH和HCl反应,变色是由于酸碱发生了中和反应


2

ruker 幼苗


紫色石蕊是用来判定酸碱性的,NA0H为碱性溶液,滴入变蓝色,当加入盐酸后,酸碱中和了,石蕊就恢复原来的颜色,因为溶液不是碱性的了,


1

lcwy 幼苗


对于石蕊试液
pH 1~5 红
5~8 紫
8~14蓝


1

北落 幼苗


额 这个。。和指示剂的反应是生成配合物 现在不需要知道 你可以认为是在碱性是显蓝色 酸性显红色 没有参与反应


1

ET968 花朵


您好,这里的石蕊试液不是反应物,石蕊只是一种酸碱指示剂,遇酸遇碱发生特定的颜色变化。
石蕊遇氢离子时变红,遇氢氧根离子变蓝,将紫色石蕊滴入氢氧化钠溶液中,因有氢氧根离子,故变蓝,再滴入盐酸,因氢离子与氢氧根离子中和,导致溶液中氢氧根离子的浓度下降,故溶液变紫...


1

wangdaoke 幼苗


在这个时期,你完全可以忽略掉盐酸或者氢氧化钠与石蕊的反应,因为你现在还涉及不到那些反应,所以你可以认为盐酸和石蕊或者氢氧化钠与石蕊,都是不反应的


1

mikat 幼苗


应为写不出NaOH和紫色石蕊试液反应,我们老师就是这样给我们说的


1

阿隆51888 幼苗


开始蓝色会慢慢褪去,变成紫色,再滴加,会变成红色。


1

affly 幼苗


因为HCI + NaOH = NaCI + H2O,所以是中和反应,那么只有紫色了


1

huikevin 幼苗


由于OH根离子与H离子反应较强烈,所以靠于先!


0

春秋冬夏xs 幼苗


应该说是OH基和H基都会跟紫色石蕊试液反应才会有颜色变化,慢慢加入HCL时,HCI + NaOH = NaCI + H2O 就是H基慢慢中和OH基,OH会慢慢减小直到全部中和掉,然后H基慢慢的增加,所以紫色石蕊试液会从蓝色逐渐变成紫色


0

lgj99_ 幼苗


在氢氧化钠溶液中滴入2滴紫色石蕊试液,溶液呈蓝色;再逐滴滴入盐酸,会和溶液中的氢氧化钠发生中和反应,使碱性逐渐减弱,当加入的盐酸恰好与溶液中的氢氧化钠反应完,生成氯化钠和水,溶液就呈中性,所以颜色由蓝变浅,当再加入盐酸时,溶液就会因此而显酸性,颜色又会变成红色。
酸碱发生的反应叫中和反应是复分解反应的一种,而复分解反应是由一种化合物和另一种化合物反应,互相交换成分,生成另外两种化合物的反应...


0

傻瓜的聪明 幼苗


首先,氢氧化钠是碱性,所以会变蓝,滴入盐酸后,会相互反应,等滴到一定的量后,氢氧化钠会被反应完了,就只剩氯化钠了,所以会由蓝变紫


0

outofdoor 幼苗


紫色石蕊试液是酸碱的检验剂(其实有反应,应该是叫络合反应,但这个你没有必要了解,只要记住紫色石蕊试液遇酸呈紫色,遇碱呈蓝色)
在氢氧化钠溶液中滴入2滴紫色石蕊试液,因为氢氧化钠是碱性的,所以溶液呈蓝色。
后来逐渐滴入盐酸,酸碱中和反应,产生盐和水,即HCI + NaOH = NaCI + H2O。
再后来随着盐酸的增多,溶液呈酸性,因此呈紫色~...


0

chenchen711 春芽


孩纸``你看错了?那个紫是|||紫色|||石蕊试液的-- 原色--,并不是后来加入HCL后发生反应才呈现出来的,NAOH和HCL 分别是碱和酸 2者可以发生中和反应 使原来溶液中碱性变弱``所以由蓝色逐渐变成紫色 (紫色是试剂的原色,LZ是这里忘记了吧)~~~希望可以帮到您...


0

nn茄子 幼苗


你存在一种误解,并不是石蕊试液和盐酸、氢氧化钠溶液发生反应,石蕊是一种指示剂。它只是遇酸变红,遇碱变蓝。


0