按规律填数:1,-3,5,-7,______,______.

ysngwen 1年前 已收到1个回答 举报

近来怕说当年事 幼苗


解题思路:先不看负号,这列数就是1,3,5,7,…每次递增2,奇数项是正数,偶数项是负数,由此求解.

7+2=9
-(9+2)=-11
故答案为:9,-11.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题先找出数字没有负号时的变化规律,再根据奇数项、偶数项正负的不同进行求解.


8