请问碘酸和氢碘酸能反应吗,如果能,请写出方程式,不能,请说明理由

请问碘酸和氢碘酸能反应吗,如果能,请写出方程式,不能,请说明理由
还有,氢碘酸和碘单质能反应吗?
lars76 1年前 已收到5个回答 举报

邓超超 春芽


能.
反应方程式:
HIO3+5HI=3H2O+3I2
离子方程式:
6H+十5I-十IO3- =3H2O+3I2
氢碘酸的碘离子可以和I2结合,形成缔合离子I3-,可以增加碘单质的溶解度.
I-十I2=I3-

1年前 追问

6

lars76 举报

能解释下“缔合离子I3”-是什么物质吗,不太懂

举报 邓超超

碘在含碘离子的溶液中溶解度增大,原因是生成了下述的棕色I3−配离子: I− + I2 = I3− 被称作碘三离子,百度搜索【碘三离子】 很多介绍的。其实他很容易分解成I2和I-,所以具有碘单质和碘离子的双重性质。 缔合离子其实很多,就在一定程度上增加离子大小,均分电荷,增大离子稳定性的。

sunnyrayzh 幼苗


楼上碘没有沉淀符号,应该看不见沉淀的。。


2

ada_zj7 幼苗


可以,5HI+HIO3=3I2+3H2O ,是歧化反应,实质还是氧化还原反应。HI(氢碘酸)的碘为-1价,能被氧化;HIO3的碘(碘酸)为+5价,能被还原。


2

Graceshih 幼苗


从电极电势来看,碘酸能与氢碘酸作用,反应式如下:HIO3 + 5HI = 3I2↓ + 3H2O,其实质为碘酸根离子与碘离子在酸性条件下的氧化还原反应,5I- + IO3- + 6H+ = 3H2O + 3I2,其它卤素,硫等非金属皆有类似反应,其规律为高价化合物与低价化合物发生价态归中生成稳定的中间价态化合物(含氧酸根和简单阴离子的归中反应等),在碱性条件下则常进行其逆反应(即歧化反应)。中学阶...


1

vinkyc 幼苗


能发生归中反应。HIO3+5HI=3I2↓+3H2O


0