请问 碘化亚铁 与溴 单质 分别过量 应该如何反应 请写出方程式

HBLinx 1年前 已收到3个回答 举报

Crystal25 幼苗


若碘化亚铁过量:
FeI2+Br2==FeBr2+I2
若溴过量:2FeI2+3Br2==2FeBr3+2I2
原因:这是因为氧化性Br2>Fe3+>I2,因此如果碘化亚铁过量,溴优先将碘离子氧化,但如果溴过量,他就把二价铁离子也氧化了
若还有问题,欢迎追问哦


4

wugang130288 幼苗


FeI2+Br2=I2 +FeBr2


1

xuzhuocool 幼苗


4FeI2+3Br2=2Fe2Br3+4I2(溴单质过量)
FeI2+Br2=FeBr2+I2(碘化亚铁过量)


1