一种环形零件,内圆半径是5厘米,外圆半径是10厘米.这个零件的面积是多少?

anything 1年前 已收到1个回答 举报

qfycs 幼苗


s=pi*R^2-pi*r^2
=3.14*10*10-3.14*5*5
=3.14*75
=235.5平方厘米


4