弦长3米6,弦中心到弧顶距为30厘米,

平狄客 1年前 已收到2个回答 举报

anna19962001 幼苗


弦长L=3.6米,弦中心到弧顶距为H=30厘米,求弧长C?
弧半径为R,弧所对的圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=0.3/2+3.6^2/(8*0.3)
=5.55米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((3.6/2)/5.55)
=37.85度
C=PI*R*A/180=PI*5.55*37.85/180=3.666米


3

xg325 幼苗


弧长=555arccos3243/4107


0