一些糖果,分给小朋友,每人6个多8个,每人8个少12个,问多少小朋友,多少糖?

一些糖果,分给小朋友,每人6个多8个,每人8个少12个,问多少小朋友,多少糖?
需要解题思路
中原神经 1年前 已收到1个回答 举报

oo酒落醉枫影oo 春芽


解题思路:每人8个少12个,
那么把糖果数先加12个,也就是说.每人8个正好分完.
那么,每人六个时,就多了(8+12)=20个.
多出的20个,再分给每人2个(即:8-6=2),就应该正好分完.
20/2=10 就是有10个小朋友.
那么糖就是6*10 +8=68(个)


7