不等式组:x=0,x-y+5>=0,表示平面区域面积为

不等式组:x=0,x-y+5>=0,表示平面区域面积为
.我弄面积总是画不明白呢...
蓝色玫瑰雨 1年前 已收到2个回答 举报

夏天的一把火 幼苗


焦点为(-5/2,5/2)(3,8)(3,-3)围成三角姓面积为121/4下次做这种题,你要先画图,把不等式画成等式.例如此题,先画x=3,x+y=0,x-y+5=0的图线,带等号的画实线,不带等号的画虚线.然后判断区域是线左侧的还是线右侧的,...


2

心如水情如烟 幼苗


先画x<=3,它把平面分成两块,在一边取一点,如(0.0)当X=0时,满足x<=3,你就把这边图上阴影
对x+y>=0,x-y+5>=0也一样,最后 把三块阴影交一下,就是你要求的面积了
是个三角形
三个焦点应该是(-5/2.5/2)(3.-3)(3.8)


0