平面区域难题不等式组 x+y≥0 x-y+4≥0 x≤a(a为常数)表示的平面区域面积是9,则实数a?

aitianya123 1年前 已收到2个回答 举报

happy可爱 幼苗


画出图像来,首先x+y=0 x-y+4=0交于(-2,2)
围成的区域,肯定a>-2
和x+y=0交于(a,-a) x-y+4=0交于(a,a+4)
那么面积是
(2a+4)(a+2)/2=9 a=1


4

风雨善美 幼苗


先画图,联立方程组x+y=0,x-y=-4,得交点坐标A(-2,2)。 然后你会发现直线x+y=0和 直线x-y=-4是互相垂直的 这好办 只要找到底和高即可。再联立x+y=0和x=a 得交点B(a,-a) 联立x-y=-4和x=a 得交点C(a,a+4) 用两点之间距离 |AB|=根号(-2-a)的平方+(2+a)的平方 |AC|=根号(-2-a)的平方+(-a-2)的平方 ...


0