求不等式x≤1,表示的平面区域的面积 x-y+1≥0 2x+y+2≥0

cotwin 1年前 已收到1个回答 举报

怡情 幼苗


直线交点是A(-1,0),B(1,2),C(1,-4)
则BC=2+4=6
A到BC距离=1+1=2
即底边6,高2
所以面积=6


7