甲乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,甲每小时行75千米,乙每小时行65千米.甲乙两车第一次相遇后继续前进,分别到达B,

甲乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,甲每小时行75千米,乙每小时行65千米.甲乙两车第一次相遇后继续前进,分别到达B,A两地后,立即按原路返回,两车从出发到第二次相遇共行了6小时.A,B两地相距______千米.
7hrj 1年前 已收到3个回答 举报

2044 春芽


解题思路:两辆汽车第一次相遇走了一个全程,甲到达B地加上乙到达A地走了第二个全程,第二次相遇走了第三个全程.第二次相遇时一共走了三个全程,然后再根据路程=速度×时间,进一步解答即可.

根据题意可得:
(75+65)×6÷3,
=140×6÷3,
=840÷3,
=280(千米);
答:AB两地相距280千米.
故答案为:280.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题主要考查多次相遇问题,本题的关键是理解甲乙两人到第二次相遇时总共走了3个全程,然后再进一步解答即可.


4

川岛冰子 幼苗


直接百度


2

Fchocolate 幼苗


420


1