掷2枚正方体骰子,求点数和恰为10的概率

周小花 1年前 已收到2个回答 举报

phwl 花朵


掷2枚正方体骰子有6*6=36种情况
10点有三种,4+6,5+5,6+4
所以概率=3/36=1/12


1

各取所欲 幼苗


十二分之一


2