掷一枚正方体骰子,骰子六个面各标有“1,2,3,4,5,6”.

掷一枚正方体骰子,骰子六个面各标有“1,2,3,4,5,6”.
(1)掷出双数的可能性是
[1/2]
[1/2]

(2)掷出的数大于4的可能性是
[1/3]
[1/3]

(3)掷出的数是3的倍数的可能性是
[1/3]
[1/3]

(4)掷出的数是3的可能性是
[1/6]
[1/6]
huaerpf 1年前 已收到1个回答 举报

kevin198412 幼苗


解题思路:用每种数除以总个数,就是掷出这种数的可能性.
(1)双数有3个,总数是6个.
(2)大于4的数有2个,总数是6个.
(3)3的倍数有3和6,共2个,总数是6个,
(4)3只有1个,总数是6个.据此解答.

(1)3÷6=
1
2.
答:掷出双数的可能性是[1/2].

(2)2÷6=[1/3].
答:掷出的数大于4的可能性是[1/3].

(3)2÷6=[1/3].
答:掷出的数是3的倍数的可能性是[1/3].

(4)1÷6=
1
6.
答:掷出的数是3的可能性是[1/6].
故答案为:[1/2],[1/3],[1/3],[1/6].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题主要考查了简单事件发生的可能性的求解,即用可能性=所求情况数÷总情况数或求一个数是另一个数的几分之几用除法计算.


9