有两根绳子,第一根剪下5分之二,第二根剪下5分之4米,剩下的长度相等.一直第一跟原长25米,第二跟原长多

jiangxilidu 1年前 已收到4个回答 举报

greystyle 幼苗


原长 25x2/5+4/5=10+4/5=10.8米


7

快乐逃了 幼苗


第一跟原长25米剪下5分之二就是 10米 ,还剩15米


2

明明2 幼苗


25×(1-2/5)+4/5
=15+0.8
=15.8(米)


0

比例再造 幼苗


设第二根原长X米
(1-2/5)*25=(1-4/5)X
15=X/5
X=75


0