求经过两条直线2x-3y-3=0和x+y+2=0的交点,且与直线x+y+2=0平行的直线方程

junm6911 1年前 已收到1个回答 举报

weinny 幼苗


∵联立方程组 2x-3y-3=0 x+y+2=0 解得:x=﹣3/5 y=﹣7/5
∴两条直线2x-3y-3=0和x+y+2=0的交点为(﹣3/5,﹣7/5)
∵与直线x+y+2=0平行 ∴设直线方程为:x+y+k=0
∵经过两条直线2x-3y-3=0和x+y+2=0的交点 ∴﹣3/5-7/5+k=0 ∴k=2
∴直线方程为:x+y+2=0


1