1+x+x2+x3+…+x99+x100=?(x2表示x的平方)(x3表示x的立方) 今天就要

he66286628 1年前 已收到1个回答 举报

hygds133 幼苗


设结果为S,乘以x,得:
xS= x+x2+x3+...+x100+x101 .①
S=1+x+x2+x3+...+x100 .②
①-②得:
(x-1)S=x101-1
所以S=(x101-1)/(x-1)


2