师、徒两个排字工排字2300个,师傅先排了5分钟后师徒两人合作10分钟完成.如果师父每分钟比徒弟多20个字.

师、徒两个排字工排字2300个,师傅先排了5分钟后师徒两人合作10分钟完成.如果师父每分钟比徒弟多20个字.
师、徒两人每分钟各排多少字?
不要方程
allan428 1年前 已收到2个回答 举报

zhu000 春芽


师傅排15分钟,15分钟多排15*20=300个
2300-300=2000个,是徒弟5个5分钟排的.
2000/5=400个 是徒弟5分钟排的,徒弟每分钟排80个,师傅每分钟100个


6

redguy 幼苗


师傅每分钟比徒弟多排20个字。所以整个过程
可以换算成 徒弟一个人排了15分钟还剩下10*20=200字
徒弟速度=(2300-200)/15=140
师傅速度=140+20=160


2