两个数学题,要过程滴1.师徒二人合作了84个零件,师傅5分钟做一个,徒弟9分钟做一个.师徒各做了几个?2.一种消毒液,药

两个数学题,要过程滴
1.师徒二人合作了84个零件,师傅5分钟做一个,徒弟9分钟做一个.师徒各做了几个?
2.一种消毒液,药液与水的比是3:500,用0.9kg的药液可以配制消毒液多少千克?
列方程的能给个过程吗?
谢谢
动了心了 1年前 已收到3个回答 举报

上衣口袋_ 幼苗


问题1
如果师徒是在同一时间做的,那么我们可以假设时间为X分钟,
X/5+X/9=84,解方程可得,X=270,X/5=54,X/9=30.就是说,师父做了54个,徒弟做了30个
问题2
设需要用水X千克
0.9/X=3/500,可以解得X=150
就是用睡150千克,消毒液的质量就是150+0.9=150.9千克
"/"是除号的意思


4

注册失效 幼苗


设需X千克水
3/500=0。9/X
X=150千克
则消毒液为:150+0。9=150.9千克


2

v9eidlt 幼苗


1,设师傅做了X个,徒弟做了Y个,x+y=84
同时2做完,5x=9y
x=54,y=30
2,设0.9千克用水X千克
3:500=0.9:x
x=150
150+0.9=150.9


0