师徒二人合做200个零件,师傅做的4\1比徒弟做的5\1多14个.徒弟做了多少个?

xsj19810419 1年前 已收到1个回答 举报

dudubai 幼苗


设师傅做了X个,则徒弟做了(200-X),依题意:
X/4=(200-X)/5+14
X/4=40-X/5+14
X(9/20)=54
X=120
200-120=80
所以师傅做了120个,徒弟做了80个.


1