设a>b>0,则a2+1ab+1a(a−b)的最小值是______.

冰点沸腾007 1年前 已收到1个回答 举报

jingwen8880 幼苗


解题思路:把式子变形 a2+
1
ab
+
1
a(a−b)
=ab+
1
ab
+a(a−b)+
1
a(a−b)
,使用基本不等式求出其最小值.

a2+
1
ab+
1
a(a−b)=a2−ab+ab+
1
ab+
1
a(a−b)=ab+
1
ab+a(a−b)+
1
a(a−b)≥2+2=4,
当且仅当ab=1,a(a-b)=1即a=
2,b=

2
2时等号成立,
故答案为4.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用,注意检验等号成立的条件,式子的变形是解题的关键.


4