列方程 1.某长方形周长是12,长与宽之比是3:2,求长和宽各是多少?(只列方程)

列方程 1.某长方形周长是12,长与宽之比是3:2,求长和宽各是多少?(只列方程)
2.李红买了8个莲蓬,付50元,找回38元,设每个莲蓬的价格为x元,根据题意,列出方程为_________
3.根据对话,(只列方程)如下↓
A :阿姨,我买1本笔记本和4支钢笔共需多少钱?
阿姨:刚好18元
B :我买1本笔记本和1支钢笔刚好6元.
(求出1本笔记本和1支钢笔 各 需要多少钱?)
yiling002 1年前 已收到1个回答 举报

十一值班中 幼苗


1. 3x+2y=6
2. 50-8x=38
3. 设笔记本每本x元,钢笔每支y元
X+4y =18 x+y =6


9