若函数y=ax2-bx+c(a≠0)的图象过点(-1,0),则a/b+c=b/c+a=c/a+c的值是

张烨敏 1年前 已收到2个回答 举报

哦依呀哇 幼苗


函数y=ax2-bx+c(a≠0)的图象过点(-1,0)
将点(-1,0)代入函数得
a+b+c=0
移项得 -a=b+c
因为 a≠0
所以 (b+c)/a= -1
所以 a/(b+c)= -1


7

好望角的天空 幼苗


a+b+c=0
b+c=-a a+c=-b a+b=-c
a/(b+c)=a/(-a)=-1
b/(c+a)=b/(-b)=-1
c/(a+b)=c/(-c)=-1


1