已知一次函数y=ax+b的图象过点(-2,1),则关于抛物线y=ax2-bx+3的三条叙述:①过定点(2,1);②对称轴

已知一次函数y=ax+b的图象过点(-2,1),则关于抛物线y=ax2-bx+3的三条叙述:①过定点(2,1);②对称轴可以是x=1;③当a<0时,其顶点的纵坐标的最小值为3.其中所有正确叙述的个数是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
我得不到他的心 1年前 已收到3个回答 举报

以正视听 幼苗


解题思路:由y=ax+b过(-2,1)可得a、b的关系-2a+b=1,即2a-b=-1,根据这个关系可以对各个选项进行判断.

由y=ax+b过(-2,1),可得-2a+b=1,即2a-b=-1.
①、当x=2时,代入抛物线的右边得到4a-2b+3=2(2a-b)+3=-2+3=1,故①正确;
②、由题意得b=2a+1,由对称轴x=-[b/2a],对称轴为x=-[2a+1/2a]≠1,故②错误.
③、由2a-b=-1得到:b=2a+1.抛物线的顶点坐标公式可知纵坐标
4ac−b2
4a=
12a−b2
4a=
12a−(2a+1)2
4a=-a-

1
4
a+2≥2
(−a)• (−

1
4
a)+2=1+2=3,即顶点的纵坐标的最小值是3,故③正确.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题运用了整体代入思想,利用了抛物线对称轴和顶点坐标公式.


7

zuoasp 幼苗


B


2

wrn2 幼苗


答案是c
1.一次函数y = ax + b的图象过点(-2,1)可知-2a+b=1
再把(2,1)代入得:1=4a-2b+3 所以-2a+b=1所以第一小题正确
2.当对称轴是1时,所以-b/2a=1所以b=-2a然后建立方程-2a+b=1 b=-2a

a有解, ...


2