已知一次函数y=ax+b的图象过(—2,1),则关于抛物线y=ax-bx+3的三条叙述:①过定点(2,1);②对称轴可以

已知一次函数y=ax+b的图象过(—2,1),则关于抛物线y=ax-bx+3的三条叙述:①过定点(2,1);②对称轴可以是x=1;③当a<0时,其顶点的纵坐标的最小值为3,其中所有正确叙述的有那些?请说明理由.
jordan2005 1年前 已收到1个回答 举报

残灯烛火 花朵


根据第一个式子能知道b=2a+1,把b带入抛物线,有y=ax2-(2a+1)x+3
分析第一个:令x=2,如果y恒为1,就过定点(2,1).带进去一看,果然y恒为1,所以第一个对
分析第二个:你该有对称轴公式吧,是-b/2a.用公式看看,得到对称轴(2a+1)/2a,变形一下,1+1/2a.因为1/a不能等于0,所以对称轴不能等于1.所以第二个不对.
分析第三个:x等于对称轴的时候,y是顶点的纵坐标.把x=(2a+1)/a带进方程,解出来y=3,所以第三个也对哦

1年前 追问

9

jordan2005 举报

一共有两个对吧、、

举报 残灯烛火

嗯,第一个和第三个对