要用铁丝围一个矩形养鸡场,铁丝网长L米,只围三边,另一边为一道墙,问长和宽为多少,才能使所围的鸡场面

要用铁丝围一个矩形养鸡场,铁丝网长L米,只围三边,另一边为一道墙,问长和宽为多少,才能使所围的鸡场面
我算的是S=L/4,可是X>L/4时,S*
linpulin 1年前 已收到3个回答 举报

star5127 幼苗


设与垂直的边长x米,则与墙平行的边长为(L-2x)米,由题意得:
S=x(L-2x)=-2x^2+Lx=-2(x^2-Lx/2)=-2(x-L/4)^2+L^2/8
所以当宽x=L/4,长L-2x=L/2时,S有最大值为L^2/8


1

要让父母幸福 幼苗


L/3
设一矩形养鸡场的宽为X,则面积为S=X(L-2X)当X=L/3时,S有最大值


0

knight_jj 幼苗


谁有空给你算哪个


0