要利用铁丝围一个矩形养鸡场,现在铁丝网长L米,只围三边,另一边为一道墙,问长和宽为多少,才能使所围得鸡场面积最大.

不在重庆 1年前 已收到1个回答 举报

zhangpingxfxf 春芽


设宽为X 则长为L-2X 面积为S
S=X(L-2X)
对X求导数 S'=L-4X
使s'=0 则x=L/4
所以 长为L/2 宽为 L/4


5