函数fx=x^3+1的反函数f^-1(x)=

冰豆人 1年前 已收到1个回答 举报

木萌 导师


令y=f(x)=x³+1 x³=y-1 x=³√(y-1) 将x,y互换 y=³√(x-1) 这就是所求的反函数的解析式。

1年前 追问

2

冰豆人 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!