先化简再求值(x^2+2分之1xy+2分之1y^2)-(x^2+2分之3xy-2y^2)其中X=-4分之1 Y=2分之1

先化简再求值(x^2+2分之1xy+2分之1y^2)-(x^2+2分之3xy-2y^2)其中X=-4分之1 Y=2分之1
3y^2-5x^2+3(2x^2-y^2)-2(x^2+2y^2).其中x=-2分之1 y=2
生活是我的导师 1年前 已收到1个回答 举报

cbvpqxa 幼苗


(1)(x^2+1/2xy+1/2y^2)- (x^2+3/2xy-2y^2)
=x^2+1/2xy+1/2y^2- x^2-3/2xy+2y^2
=-xy+5/2y^2
=-(-1/4)×1/2+5/2×(1/2)^2
=1/8+5/8
=3/4
(2)3y^2-5x^2+3(2x^2-y^2)-2(x^2+2y^2).
=3y^2-5x^2+6x^2-3y^2-2x^2-4y^2
=-x^2-4y^2
=-(-1/2)^2-4*(2)^2
=-1/4-16
=-65/4


6